Костя Точкин

Каковы причины инфляции в настоящее время?

Скажите пожалуйста какие причины именно немонетарного характера, и какие монетарного.

Ирина Нуйкина

Причина современной российской инфляции- безумный рост издержек монополий, которые занимают главенствующее положение на всех уровнях экономики, начиная с Газпрома и др. и заканчивая ЖКУ в самом захудалом городишке. Рост издержек вызван не только отсталыми техникой и технологией, но и неудержимой алчностью, безудержным воровством. Рост издержек- рост цен, виток инфляции. Это инфляция немонетарная. Монетарная связана с переполнением каналов денежного обращения лишними деньгами, с дефицитом бюджета, с ней борется ЦБ.

Ольга Дудова

Власть жидов направлена на личное обогащение, и уничтожение коренных народов.

Ольга Дегтярь

Правильно, инфляция современных условиях не бывает монетарной. Только надо говорить не о издержках, а о расходах. Расходы делают издержки большими. Монополисты заставляют делать такие расходы другим.

Альберт Пак

Немонетарного характера:

- Нерыночное повышение цен естественными монополиями (с целью увеличения прибыли) .
- Падение курса нацианальной валюты (приводит к подорожанию импортируемых товаров - росту цен на них в нац. валюте) . Они наблюдаются сейчас в РФ.
- Повышение таможенных пошлин (в данный момент в РФ не наблюдается)

Монетарные причины (увеличение денежной массы сверх необходимой для обеспечения нормального производства и потребления товаров и услуг) :

- Положительное сальдо платёжного баланса (превышение доходов из заграници над расходами за границу) , что означает увеличение денежной массы в следствии притока иностранной валюты, которая после попадания в руки резидентов, обменивается (скупается ЦБ) на эмиссированные (свеженапечатанные) нац. деньги.
- Кредитная эмиссия безналичных денег банками (увеличение скорости обращения денежной массы) . Эти причины могут наблюдаться.
- Прямая эмиссия денег для покрытия дефицита бюджета (по беспределу! так делают страны эмитенты международных резервных валют, в России так не делают, наверное. . )

Любопытная статейка о монетарных причинах - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]