Aleksey Uljnkin

Обычная виза или транзитная?

Планирую полететь рейсом Москва-Прага с пересадкой в Риге. Будет шенгенская виза (Чешское посольство) . Я могу совершить своё путешествие, имея обычную визу (в аэропорту РИГИ выходить за предела аэропорта не собираюсь - т. е. транзит).

Настёна I-Am-Happy

И Чехия, и Латвия входят в Шенгенскую зону, так что ничего Вам дополнительно не нужно. Более того, границу Шенгенской зоны Вы будете пересекать именно в Риге, откуда полетите уже внутришенгенским рейсом и в Праге никакого паспортного контроля уже проходить не будете.
Здесь кроется маленький нюанс, который надо учитывать: в паспорте у Вас будет стоять отметка о въезде в Латвию, а о том, что Вы вообще были в Чехии никто и знать не будет (если, конечно, обратно Вы поедете подобным же образом, а не напрямую из Чехии в Москву) . Поэтому, если Вы впоследствии вновь будете подавать документы на чешскую визу, то Вам имеют полное право в ней отказать т. к. по прошлой визе Вы, формально, в Чехии-то и не были. Поэтому сохраните посадочные талоны на рейсы Рига-Прага-Рига и счета из чешских отелей. При следующем запросе чешской визы приложите эти документы и вопросов не возникнет.

Настена

рига член ес,,, имеешь если у вас шенген