Иришка Савчук

Вопрос по оформлению пенсии внутри.

Насколько я понимаю пенсию оформляет собес.
Какие документы требуются?

Если человек хочет получить льготную пенсию за работу на одном из предприятий, откуда давно уволился, будет ли собес официально запрашивать специальную справку от этого предприятия? Скажем, на пенсию по первому или второму списку.

Помогите, кто знает или сталкивался сам с такой проблемой.

@ Добрая Настя @

В обязательном порядке! Будут запрошены архивы.

Евгения

Пенсию оформляет пенсионный фонд РФ, а "собес", или отделение социальной защиты населения, занимается (в основном) различными льготами и соц. помощью.