Андрей Смирноff

Обязан ли работник отдела кадров напомнить об оформлении досрочного выхода на пенсию?

Или это исключительно моя обязанность – помнить о том, что я имею право выйти на пенсию раньше?

Сергей Заллентинов

Мне кажется нет . Работник отдела кадров просто может не владеть такой информацией. Сведения о льготном стаже в пенсионный фонд подает бухгалтерия, и то за период работы в своем учреждении (ежегодно) . А сведения о праве досрочного выхода можно получить только в пенсионном фонде. Они смотрят ваши документы, правильность заполнения трудовой книжки. Посылают запросы о подтверждении тех или иных данных.

Оксана Фёдорова

Оформить пенсию досрочно - это ваше право и ваше личное дело. Ни отдел кадров, ни ПФ ни о чем вам напоминать не обязаны.

Ярослава

А почему ОК вам должны об этом напоминать?

Елена Петрова

Это ваше право, а не обязанность. Можете и не оформлять пенсию досрочно. Вы ЛИЧНО должны обращаться в ПФ по месту жительства. А работодатель только справки готовит и то по вашему письменному запросу.