Зинаида Новикова

консультация юристасокращается должность, работнику до пенсии 5 месяцев. возможно оформление пенсии досрочно?

Марина Андреева

Если вопрос касается материальной поддержки увольняемого, то при сокращении численности работников выплачивается пособие в течение 3-х месяцев.... на 2 месяца переведите временно на должность отпускников или тех, кто находится в декретном отпуске.... если касается сохранения стажа, то.... оснований ни ТК, ни ваши условия, похоже, вариантов не дают

Алексей Рудковский

ходатайствует о досрочном назначении пенсии ЦЗ (читайте закон о занятости населения в РФ) . работник в течение 2х недель после увольнения должен встать на учет в ЦЗ и уже ЦЗ будет рассматривать вопрос о досрочном назначении пенсии.