Вика

Подскажите, пожалуйста, как поступить? контрагент требует перевыставить счет-фактуру от новой даты.

Дело в том, что С-ф выставлен за первый квартал, но письмо пришло контрагенту во втором квартале. НДС по этой счет-фактуре мною уже показан в декларации и оплачен. Как поступить? Контрагент отказывается от оплаты на основании того, что не может принять такой документ.

Александр Мизерник

Ваш контрагент лукавит. Он вполне может принять к вычету НДС по "опоздавшей" с/ф за 1 квартал во 2 квартале. Тем более, что с/ф вы ему отправили по почте и у него должен сохраниться конверт с датой получения. Даже если конверта у него нет, то ему ничего не мешает отразить этот с/ф в журнале полученных с/ф датой 2-го квартала и включить его в книгу покупок 2-го квартала. . Никаких нарушений тут нет. И отказ от оплаты на основании того, что они получили с/ф с опозданием, не имеет никакого основания. Ни один профессиональный бухгалтер не будет требовать перевыставить с/ф после окончания налогового периода и сдачи декларации в ИФНС. Так что пошлите их куда подальше и не вздумайте ничего менять.

Sheryl Keltso

Можете сделать корректировку, но если Вам контрагент не дорог, этого делать не надо. Пусть делает как хочет.