Elif. Uz

Нумерация счетов-фактур

Организация на ОСНО занимается реализацией товаров. . Бывают ситуации, когда приходиться выписывать счета-фактуры задним числом. Можно ли присваивать номер через дефис, например, 11-1 или через дробь 11/1?

Лидия

Письмо Минфина России от 15.05.2012 г. № 03-07-09/52
На основании норм Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в порядковых номерах счетов-фактур, выставляемых организацией, разделительный знак не ставится, за исключением случаев, когда организация осуществляет реализацию товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, является участником товарищества или доверительным управляющим, исполняющим обязанности налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
В то же время в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг) , имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг) , имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Катя Воронцова

нельзя. номера присваиваются в хронологическом порядке.