Олег Слуцкий

каким образом дирижер взмахами палочки руководит оркестром?

Алексей Машнин

каждый мелкий жест имеет значение и расшифровку... разными руками показывает кому когда вступать, левая динамику- громче -тише.. размах рук - регулирует громкость, высота рук кому обращен жест - подняты высоко руки - дальний ряд инструментов, средний - середина, низко руки - первые ряды.. обе руки показывают ритм, метр и размер... но больше правая...

Наталья Назарова

Дирижёр просто для красоты стоит и палкой машет, для порядка. Музыканты на него даже не смотрят, они смотрят в партитуры. В дирижёры идут уже старые заслуженные музыканты, у которых слуха уже былого нет, пальцы уже утеряли былую ловкость, а списывать их жалко (да и травмирует это пожилого заслуженного человека) . Да и значимость бОльшую приобретают концерты, которыми "руководит" известный человек.

Лилия Романцева

По жестам музыканты понимают, что от них хотят ...играть громче или тише, когда вступать, когда сделать паузу ...у них. конечно, все это в партитуре прописано, но с дирижером надежнее ...

Anastasia

тут важна и психологическая сторона. это как командир для отряда. мозг и воля команды. дирижёр имеет громадное значение для качественного (каждый дирижёр имеет ещё и свой "стиль/характер") исполнения муз. произведений. имхо

Andrey Shishov

Это всё полная профанация. Дирижёр строит из себя большого командира, щёки надувает, гримасничает изобретательно, пальцы льёт волной — публике нрааавится, незамутнённым девушкам особо. А тем временем музыканты ориентируются только друг на друга, внезапными обманными движениями дирижёр пытается их сбить, но опытному хорошо сыгранному оркестру это не страшно. Бывает, случайно сложатся хорошо обстоятельства, удачная акустика в зале, концертмейстеры придут выспавшимися и собранными — и симфония прозвучит блестяще, а заслугу припишут дирижёру и все цветы вручат ему…

Дмитрий

" музыканты смотрят в партитуры" ахах))) какие партитуры?)) )
Дирижер показывает, когда вступать, чтобы оркестр играли вместе, когда замедлять, ускорять, чтобы вместе закончить произведение, показывает все смены темпов, размер. Без дирижера конечно реально играть, если кто-то покажет начало и если это например вальс или марш, когда темп не меняется.

Юрбас

Короче, очень смешно было читать все это. Такое представление о дирижерском искусстве! Какое дилетантство, я поражаюсь. .
Роль дирижера, может, важнее, чем каждого отдельного музыканта. Всякий выпускник консерватории обязан уметь качественно читать с листа. Но не всякий читатель с листа смог бы выполнить хотя часть профессиональной дирижерской работы. Вся соль работы дирижера заключается в репетициях. Каждый музыкант - это характер, взгляд, мнение - и их нужно направить, да еще направить верно! А в хорошей партитуре есть где заблудиться. Практически стадо музыкантов нужно спаять в целое, - но не это главное. Главное же - трактовка, интерпретация. Дирижер видит произведение во всей целости своим невероятным взглядом, он чувствует все акценты, интонации, выравнивает динамику, ритм, синхронность, темп. Он заново создает произведение на репетиции, он оживляет бумагу и строчки. Он развивает мышление музыкантов не только, как музыкантов, но даже как людей. К выступлению самая колоссальная часть работы дирижера уже выполнена: он уже только выступает с триумфом. Но и тут без него нет никакой музыки: все условности и знаки, индивидуальные для каждой конкретной репетиции - все это нужно ему теперь воспроизвести. В итоге у нас есть десятки различных записей одного и того же произведения, которые горячо обсуждаются среди понимающих слушателей, которые критикуют и сами композиторы. Почитайте отзывы Шостаковича о исполнении 7 симфонии дирижером Тосканини (http://classic-online.ru/archive/?file_id=33391). Да, бывает, что дирижер наломает дров!
Почитайте о прослушивании Шнитке разных записей своего альтового концерта! Да что я распаляюсь - посмотрите на ютубе хотя одну репетицию оркестра - вы сами после этого еще больше скажете.

http://www.youtube.com/watch?v=Z-lk28_Mwys

http://www.youtube.com/watch?v=z3meX8xjkzQ