Э_
Элька _@_

Почему в США такая нехватка дальнобойщиков?

Anvar Fazilov

Нехватка? Я бы не сказал. Это "удовольствие" не из дешёвых. Просто так дальнобойщиком не устроишься. Для начала, нужны специальные права, открыть эту "категорию" штука недешёвая. Если права подходят, то нужна ЛИЦЕНЗИЯ- а это ещё дороже. Примерно в 10 тыс долл всё это обойдётся. Затем нужен и грузовик свой, иначе смысл от работы теряется, будешь батрачить на кого-то. Или аренда грузовика, - тоже не гроши. Заем нужно попасть в какой-то "а профсоюз", ну они называют это "стоянкой" "гаражом",- некая группа дальнобойщиков с централизованной связью, каким-то своими диспетчерами и какими-то фиксированными расценками для всех, входящих в этот "профсоюз". Ну шут с ним, с профсоюзом, допустим решил САМ работать. Ну нашёл себе постоянных клиентов. Однако всё равно... стартовый капитал нужен, и немалый. Это не так и просто. И не так выгодно как кажется. Я знаю, что некоторые молодые парни остаются в армии на лишний год, только для того, чтобы ТАМ получить и права и разрешения на работу дальнобойщиком. Там есть такие варианты службы. Можно получить какое-то профессии, за которые на гражданке нужно прилично платить.

Talin Tatuev

Потому что далеко не каждый способен получить лицензию, чтобы работать дальнобойщиком и вообще выдержать эту работу - требования и условия работы дальнобоя там в разы жестче, чем в России.

Атёнак

Вопрос на пять.

Сергей Ивлев

Дороги ровные, зарплата маленькая.

Михаил Ляпунов

??? Да кто же тебе такое сказал?? ? Рынок труда в США дальнобойщиками насыщен под завязку, не все могут найти работу или заказы.. . С какого хрена они бы бастовали в среднем раз в год, насчет повышения тарифов на перевозку???.

Василий Иванов

Я не согласна с твоим высказыванием. В Калифорнии очень трудно устроиться дальнобойщиком. Если только не иметь свой трейлер и лицензию тяжело получить.
Учёба стоит примерно 2 000 долларов +плата за лицензию