Владимир Сабуняк

купил объектив Nikon AF 70-300 mm f/4-5.6G может я что-то не понимаю? но где мой автофокус?

приходится руками крутить сам не фокусируется... брак? или я нуб?

Ольга Шевченко

Ну, купили вы AF, а не AF-S - соответственно, что бы крутить не руками, нужно, что бы в вашем фотоаппарате был привод фокусировки (В простонародье - отвертка) .
На начальных камерах никон ( d40x, d60, d5000, d5100, d5200, d5300, d40, d3000, d3100, d3200, d3300) её нет, т. ч. туда берут AF-S объективы.

Если же у вас камера с "отверткой", проверьте, что бы и на объективе, и на камере был установлен автофокус.

Андрей Добров

На Вашем Д3100 нет отвёртки. Меняйте объектив, что бы было AF-S и G.

Галина Иванова

Что тут сказать. . .
Верните обратно, либо поменяйте с доплатой на объектив с моторчиком.

Вообще этот объектив подойдет на полнокадровые тушки, вы если не планируете переходить на полный кадр (от 2 000$за тушку) то обменяйте на Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor

Светлана Юдович

если в тушке нет отвертки, то ничего у тебя не будет.
!!!!учи матчасть!!!!