Мажинова Оксана

Русоведы, нужна ваша помощь!

Каким членом предложения является "нет" в данном контексте? А предложение вот какое: "Нет, она (книга) лежала на месте".
Попалось на ГИА такое задание. Решила, что это, возможно, вводное слово, но, похоже, ступила.

Мария Корнюхина

Если не ошибаюсь, такие члены предложения называются присоединительными, при письменном разборе, кажется, не подчеркиваются никак.

Олеся Баранова

Если не ошибаюсь, нет - это междометие.