Юлия

Имеет ли право работодатель заставить ехать на турслет?

На работе намечается турслет, когда не знаю. Но я не люблю сборища и компании и поэтому не хочу ехать на туда. Но вот боюсь, что работодатель поставит условие либо едешь, либо увольнение, т. к. он может сделать турслет как рабочий день.

Яна Голдинська

Читай свой трудовой договор. Если там указано, что работник обязан посещать корпоративные мероприятия или тренинги, ездить в командировки - то работодатель имеет право заставить.
Исключение - если есть медицинские противопоказания или больничный.

Дмитрий Соколов

Верно, если в договоре это не прописано, то работодатель права не имеет заставить. Но в его силах создать Вам невыносимые условия работы в случае, если ему перечат. Если нормальный работодатель, то настаивать не будет, а сделает посещение турслёта делом добровольным. Полагаю, желающие поучаствовать найдутся.