Виктория Кондрова

Как сделать ЦЕЛЕВОЙ банковский перевод

Я хочу купить жильё и занимаю денег у одного человека. Заём будет переводиться мне на банковский счёт. Он в принципе согласен, но волнуется, что я при получении денег могу не отдать их за жильё, а просто снять и потратить. Отсюда вопрос: существует ли какая то банковская услуга (или, может специальный счёт можно открыть) с помощью которой, я получив от человека деньги могу потратить их ТОЛЬКО на заранее оговоренные цела. Например ТОЛЬКО перевести продавцу жилья на банковский счёт?

Предложение исключить меня из цепочки и перевести деньги сразу на счёт продавца - не актуально, т. к. мне этот кредит потом будут компенсировать и я должен предоставить документы, что кредит получал и передал за жильё. В общем, не важно почему надо сделать именно так, но надо ИМЕННО ТАК: я получил, потом передал. Вопрос: как гарантировать тому, кто даёт деньги, что я никуда в другое место их не отдам?

Договор - это все понятно... Нужно как то придумать, чтоб в принципе невозможно было потратить "налево". Что-то типа аккредитива... Или как то так.

Алексей Логинов

Единственный выход - Вашему отправителю при предоставлении вам займа нужно этот пункт прописать в договоре о займе + включить в договор штрафные санкции в размере 10-ти кратного займа за не целевое использование средств, четко прописать реквизиты, по которым Вы и в какой срок после получеия денег должны их отправить. Этот договор будет иметь юридическую силу в суде. Займ без договора не действителен !!!