Надежда Нестерова

Обязательно ли в строит. организации иметь ответственного за охрану труда? у нас директор, зам, инженер и наладчик пока

Ел
Елена

Конечно надо, если к вам придут дяди с Охраны Труда.. . то будет вам ну как минимум не хорошо....

Сергей Повар

Вы совершенно не в курсе.

ВСЕ работники, имеющие должностные обязанности и подчиненных, уже в силу своих обязанностей являются ответственными за охрану труда подчиненного им персонала. Другой вопрос - наличие инженера (специалиста) по охране труда или лица, на которого возложены обязанности организации работы по охране труда (не "ответственность"!).

В Трудовом кодексе сказано - при какой численности работников он должен быть освобожденным, при какой - может совмещать обязанности специалиста по ОТ с другими обязанностями? - сами найдете.

Одна из его (инженера по ОТ) задач - расписать обязанности по охране труда конкретно ВСЕМ ответственным работникам - как правило, пишется приказ о назначении ответственных лиц по охране труда. Все ответственные лица проходят обучение по ОТ и проверку знаний по ОТ ("аттестацию"). Не менее 3 человек - для образования своей комиссии, поскольку практически все работы в строительстве - повышенной опасности, и потребуется ежегодная проверка знаний персонала комиссией предприятия.

Ольга Семенова

Обязательно.. . Вот на зама и возложите, приказом.. . Все равно ему делать нехер, в строительной организации из 3-х человек...

Виталий Чириков

его не просто нужно "иметь", но и обучить