Олеся Омельчук

Может ли генеральный директор являться специалистом по Охране Труда, согласно отчетности?

Могут ли повесить эту ответственность на меня (бухгалтер по участку "ЗП" с обязанностью кадрового учета) ?
Раньше этим занимался инженер, но эту должность сократили.

Юлия Усачева

Специалистом не может, а знать и быть аттестованным в области охраны труда может. Инженер по ОТ имеет аттестацию по всем вопросам ОТ. Как правило инженер ОТ выступает на правах инспектора и должен иметь соответствующее образование (хотя бы курсы) . Можно возложить на юриста (если аттестован) , на технического работника. Самое главное должен иметь удостоверение об обучении. А норматив при котором вводится инженер ОТ имеется в постановлениях. Вы еще можете взять кого-нибудь по совместительству с исполнением этих обязанностей.

Дмитрий Семенов

Нет, т. к. гинеральный директор может отвечать только за свою работу в частности!

Дмитрий Михальченко

Не может, должна быть отдельная единица, именно инжинер ОТ. Корочки. Курсы и пр.