Константин Харитонов

Вопрос тем, на чей взгляд их роды прошли легко и не так мучительно как они ожидали..

Как вы считаете, что именно вам помогло? грамотные советы акушерки, анастезия, или какие то определенные позы при схватках... Может быть активный образ жизни до самих родов?

Mария Олеговна

У меня вторые роды очень легко прошли, именно сами роды, а схватки такими же болючими как и в первые роды были, правда меньше по времени терпела: )
А помогло я думаю - моя подготовка. Активный образ жизни до самих родов, (хотя и в первую Б так же была активна) . Я всю беременность делала специальную гимнастику, дыхательные упражнения, ну и еще наверно тот факт что это вторые роды были:)

Андрей Вересковский

О, это про меня! Ну, во-первых, я очень избирательно и скептически подходила к получению информации. Все девять месяцев чихала на страшилки - рассказы склонных к панике знакомых, сплетни, мусор на форумах в интернете и прочий народный фольклор. Прислушивалась только к людям, вызывающим доверие своей адекватностью, и положительно настроенным, со здоровыми нервами. Без автора соответствующей степени инфа для меня весьма сомнительна.

Так получилось, что на самых ранних сроках, когда еще не знала, занесло меня из Москвы на Дальний восток, а потом в Китай. Несколько раз парилась при 120 градусах в бане, валяясь потом в бассейне с кусками льда. Были алкогольные вечера с родственниками. А потом эко-тур в глубинку Китая, где мы ходили по горам на вулканические озера, обнимая руками облака, с серьезными физическими нагрузками, валилась с ног, плюс противопоказанные таблетки от укачивания. Короче, раз после всего с ребенком было все в норме, я для себя решила, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Даже первый скрининг пропустила - улетела отдыхать. В ЖК была злостной прогульщицей, путешествовала то на родину мужа в другую страну, то к себе в Сибирь, то еще куда, сдавала только самые основные анализы и на УЗИ с любимым ходили. ) Не обсасывала мелочи. Ну ноют кости таза, и что? Размягчаются суставы, гормоны делают свое дело, радоваться надо. И все в таком духе. Вела образ жизни как и до беременности, дома не сидела до самого последнего дня. Вечно где-то пропадала.

Мне было важно, кто будет принимать роды, поэтому заключили контракт, выбрала толкового врача, обсудила с ней все заранее. Ехала на позитиве, ничего не боялась. Испугалась сильно единственный раз за 9 месяцев. Схватки переносила нормально. Сначала дрыхла в перерывах три часа, потом на сильных работала - дышала. Со мной в тот день рожали еще трое, и ВСЕ (неутешительная статистика) они ТАК кричали с другого конца коридора, а у двоих была анестезия, что даже у меня нервы стали шалить. Вопли были как в застенках Гестапо. Это меня и подкосило, стала зажиматься, переживать, что потом будет совсем невыносимо. Даже мужа из-за них на первое время, как хотела, не позвала - он бы вышел от меня в предынфарктном состоянии, услышав ЭТО. Заходит врач, я ей: "Чувствую, впадаю в панику и перестаю себя контролировать, помогите мне". Она провела со мной тренинг, посмотрела, рожать еще часа 4, схватки сильные, решили поставить анестезию, иначе измоталась бы. Взяла себя в руки, полегче стало, да и девчонки разродились, тихо стало. Представляла, что лежу на матрасе в океане, дышала глубоко, а схватки - это волны и удовольствие, которые плавно выносят из меня малыша. релаксировала. Когда сказали, что рожу через 5 минут, не поверила, все ждала адских болей, да и обезболивание отключили, но родила как кошка. Итог:
- здоровый положительный настрой, не зашлаковывать голову!
- хороший роддом и врач (они с акушеркой меня просто спасли)
- ДЫХАНИЕ, слушать врачей, делать, что говорят.

Сорри за длиннющий рассказ, синдром овуляшки и на меня напал. )))

Ан
Анастасия

- грамотный врач, который дает четкие указания, что делать
- неукоснительное исполнение этих указаний

Александр

ниче не помогло.. . само как-то.. . активный образ жизни присутствовал. но не знаю, толи помог, толи спровоцировал 2из 4 преждевременных

Lilian Stratulat

акушерки вообще на меня плюнули. пока головка не показалась никто и не подходил. помогли, считаю, прогулки. Даже когда колобком стала все равно выходила на улицу и психологический настрой ( много прочитала литературы, отзывы мамочек)

Пётр Соколов

до родов занималась специальной йогой, двигалась много, в самом процессе родов акушерка была одна, и то приходила уходила, и ничего мне не советовали, не говорили. как прошли схватки, я так и не поняла)
Всю беременность я ходила в церковь, и на божью помощь я надеялась больше чем на врачебную) даже в момент схваток я не прекращала молится, благодаря чему родила спокойно, без особой боли, без разрывов, ещё и в день Ксении Петербургской)

Удачи и вам!;)

Nekruz

Да ничего, как бы само собой все прошло.

Роды с ужасом я не вспоминаю, как я рожала, можно хоть каждый год, но вот как меня зашивали после.. . наживую, тут мама дорогая.

Артем Пупынин

Ни фига там не помогает никакое дыхание и акушерка мне попалась фиговая.

Анюта Бекасова

я вот тоже не понимаю как дыхание может помочь. когда идет схватка, её можно сравнить с тем, пардон, что тебя мучительно рвёт. вот как можно в такой момент вообще дышать?? ? перехватывает дыхание и скручивает так, что ни вдохнуть, ни выдохнуть) а если на схватке получается дышать, значит, схватки еще терпимые. а вообще слово "легко" к родам отнести невозможно. это ВСЕГДА безумно больно и неконтролируемо)

Ирина Свирина

Присутствовавший муж, который не истерил, не жалел и не пускал сопли, держал волну оптимизма и позитива, тер поясницу, подавал воду, водил в туалет бегал за санитарками. А вторые попроще и схватки на порядок быстрее, хотя никакого обезболивания не было. Ну и спасибо персонал попался хороший все было четко