Максим Якимчук

фотографы! срок хранения реактивов? проявитель фиксаж

Волкова Оксана

жидкий концентрированный проявитель заметно разрушается через пять лет
Сухой проявитель в двух пакетах вообще заметно не разрушается (кодак 70-х годов работает нормально)

Сухой проявитель в одном пакете должен все-таки сдохнуть лет через 15-20

Разведенный проявитель хранится от месяца до полугода в зависимости от условий.

Это если мы рассматриваем нормальное проявление без вуали и с сохранением характеристический кривой в том месте, где она задумана производителем )))

С фиксажом проще. Кислый хранится лет десять, нейтральный практически сколько угодно, лишь бы упаковка не нарушалась и сухо было.

Анжелика

Указано на упаковке товара

Лиана

Сухие, или в растворе?

El
Elmi

Сухую смесь не более года ...

И.
Ирина .

5 лет-не срок. У меня глицин работал "совершеннолетний".Будет разложение ,.но оно терпимо.

Юрий Матяшев

Фиксаж гидроскопичен не более года, хотя я пользовал 3летний.

Юля

Если условия хранения не способствовали намоканию, то почти вечно. У меня армейские железные банки с УП-5 по 20 лет валялись и пользовал потом как новые.

Екатерина Храстовская

проявитель растворе, в плотно закрытой таре, без доступа воздуха и света у меня хранился больше года, проявил в 1 л около 8 пленок ч. б время проявки надо увеличивать на 10%. Выкинул когда цвет уже стал как пиво желтый .. Фиксаж может храниться вечно, тоже закрытый при комнатной температуре. Ослабевает когда пропадает запах фиксажа и цвет желтый становится

Константин Буряков

неужели еще пользуйтесь

Настёна I-Am-Happy

растворы в плотно закрытой таре.. некоторое время.