Галина Непокрытова

будет ли расти доллар в украине дальше?

Ол
Олег

а чего ему бы не расти? конечно будет и не только в украине

Dina Goron

Да, если ее еще сильнее поливать.

Наталья Голикова

еще как.. .
только правильннее сказать - гривна завалится....

Игорь Киселев

Я думаю, что этот курс уже укрепился и будет увеличиваться вместе с инфляцией.
Инфляция - обязательный процесс, конечно хорошо когда она перерастает в дефляцию.
Если будет 5% и курс изменится на те же 5%

Аня Смогоржевская

До осени расти не будет. А там все зависит от урожая (самая большая статья притока валюты) . Курс стал на свое место. Таким он должен был быть в сентябре 2013, когда промпроизводство упало на 14%, а агросектор еще не выручал. Строительство стоит как во всем СНГ. Все показатели ниже некуда. И падение курса на 34% с начала года, при падении производства на 17% -ниже только тотальная война. На нее ни у кого денег нет.
Курс устраивает бизнес. Кредиты получены -и при желании курс могли б усиливать (как делает ЦРБ интервенциями) . Но глава НБУ категорически отказался от интервенций. Только чистит спекулятивную часть выкупа валюты. Это когда банки покупают валюту, создавая спрос и рост ее курса, но заявок на покупку валюты от своих клиентов не получали. То есть чистой воды спекуляции. Последние очереди за долларом были в начале марта, когда он добрался до 13. Сейчас откатился -так и замрет.

Инфляция тут не при чем. Это следствие девальвации валюты. И в Украине импортозависимость намного (на 14-17%) меньше чем в Рф. Поэтому падение гривны на 10%, вызывает обоснованный!! ! рост цен на 5-6% (из них 3% "благодаря" зависимости от нефтепродуктов -давит на цену транспортировки) . Но цены выросли на 10-25% потому что спекуляция и ажиотаж. Продукты питания (сахар и растительное масло.. ) уже упали -некому брать "за такие деньжища".

Софья Буланова

вы наверное хотели спросить, будет ли обесцениваться гривна?
Ответ, конечно да! Пока "новая власть" не перестанет воевать с юго-востоком и займется своими обязанностями по стабилизации экономической ситуации в стране.
И еще. Неужто надеетесь, что в европе так и ждут украинские "товары"?
Ну и с таможенным союзом отношения прекратили, значит никаких преференций
Скорее всего будет наложен запрет на валютные операции в украине ..