Ta
Tatiana

Что делать с хомячком?!

Смотрю, бегает мой джунгарик по клетке, решила взять на руки, а руки у меня видимо чем-то пахнут.. . так вот, вцепилась моя хомячиха мне в большой палец и не отпускает. . больно очень и ничего не помогает. Уже и щекотала ее, а она просто висит у меня на пальце.. . потом отцепила ее и несла в клетку, как она уже вцепилась мне между пальцами.. . и естественно там еще больнее.. . Что это за бешенство? ! И как ее можно отцепить в следующий раз, что бы не сделать больно ей и себе?

Виктор Ильин

меня крыса ручная вдруг рвать стала - руки в креме были.. . пришлось в травмпункт ехать.... джунгарики - нервные и пугливые, могут психануть, если запах странный для них или что-то напоминает.. . я бы сделала прививки от бешенста.. . сейчас их немного делают, не 40 как раньше.. . так на всякий случай.. . а хомячка просто не трогайте руками все... .
отцепить - надо чтобы ногами он почувствовал основу, не висел в воздухе...

Св
Светлана

прививки от бешенства - бред. у грызунов очень быстрый обмен веществ. поэтому даже если животное заразиться бешенством, до вирулентной (опасной для человека) фазы оно не доживает просто. Советы повязать - тем более бред. если вязать хомячку каждую течку - она будет рожать каждых 23 дня и сдохнет от общего истощения организма через 3-4 помета. Просто не надо брать животное в руки, если от рук пахнет косметикой, моющими средствами или пищей.
Если нужно отловить и пересадить испуганного зверька - можно накрыть полотенцем и подхватить вместе с полотенцем.

По ручным крыскам сложнее. кроме реакции на запахи есть еще такая засада, как гормональная агрессия самцов. в 3-6 месяцев у них наступает гормональный пик и некоторые могут кусаться. если не удается подавить вспышку гормональной агрессии или просто переждать - иногда веты советуют кастрировать. но это должен решать толковый ратолог после нескольких недель наблюдения.

Ви
Виталий

От тебя наверняка пахнуло чем то тем, чего на не знает. К хомяку нужно подходить с чистыми и свежими руками. Не нужно дергать его из клетки, он должен сам залесть к тебе на ладонь. У меня хомячиха бывает тоже укусит, но это либо от испуга, либо от незнакомого запаха

Сергей А

если это ХОМЯЧИХА, то, вероятно у неё течка. Хомячихи агресивнее хомяков. Попробуйте свести её с хомяком. Посадите девочку к мальчику в клетку, если самка набросится на самца, СРОЧНО вынимайте его из клетки, желательно в толстых перчатках, чтобы она не укусила вас. Через пару дней можно повторить. ОЧЕНЬ БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ВЯЗКЕ.

София Борисова

Бешенством не может быть. Вашего же хомяка не кусало больное животное до крови. А так помойте руки водой и протрите полотенцем.