Ксения Валерьевна

Если через знакомых зарубежом купить товар стоимостью более 1т евро и отправить мне, надо ли в РФ будет платить пошлину?

По закону РФ, если полная стоимость товара (цена+доставка+страховка) с интернет магазина составляет более 1000евро, то надо платить пошлину 30% от разницы (если еще не изменили этот закон в пользу государства) . А если друзья купят там мне этот товар и отправят посылку в РФ надо ли будет платить пошлину? Или это зависит от суммы, в которую оценена посылка (отправлять же будут с объявленной ценностью и со страховкой)?

Ольга Мацукевич

Именно так, оцененая стоимость посылки, играет решающую роль, в уплате или нет пошлины.