Екатерина Жуплева

Как связаны дебиторская задолженность и выручка?

Допустим, предприятие поставило покупателю в долг товар на сумму 300 000 Р с отсрочкой платежа на 30 дней. Когда эти самые 300 000 рублей будут учтены в выручке? После поставки продукции, или только после фактической оплаты?

Тот же вопрос по случаям оплаты дебиторской задолженности векселем: когда сумма сделки будет включена в выручку? После получения векселя, или после его погашения/реализации?

Саня Sav

Момент признания выручки определяется учетной политикой.
Сейчас все в основном применяют метод признания доходов по отгрузке. Это значит, что если вы отгрузили - вы признали выручку.
Выручка и приход денег - в этом случае разные вещи.
Возможно, у вас в договоре оговорены особые условия перехода права собственности - можно привязать переход права собственности и, соответственно, признание выручки, к моменту оплаты, но это сложная тема. Ну ее нафик.

Между прочим, если у вас признание выручки по оплате, то дебиторской задолженности у вас как бы нет. Недавно читал что-то по диагонали на эту тему, но особо не вникал. Понял только, что метод по оплате (не по отгрузке) - не зер гут.

У нас шеф отгрузил в 2008 году интрумента на завод - а завод обанкротился. Шеф из них деньги 5 лет вынимал (они нам б/у оборудование отдавали, под которое находился покупатель, потом взаимозачеты делали) .
А выручка была признана в 2008 году.
А дебиторская задолженность в 2013 погашена.

Про векселя не знаю.