Оганнес Джинанян

Очень нужна помощь! Я такой нуб по части готовки, что кастрюли на плите взрываются, а надо приготовить рис с креветками

Только ничего замудрённого, ничего лишнего, просто рис с креветками. Не знаю совершенно ничего: на каком огне жарить *варить*, пропорции, что добавлять 😞 Так что если не сложно, объясните мне пошагаво, что как.. . Буду очень вам благодарна!

Ol
Oleg

Ингредиенты для риса с креветками:
рис белый 150-200 гр.

креветки в панцире около 0,5 кг или очищенные грамм 200

(сервелат или ветчина) 100-150 гр.

лук лучше зелёный 50 гр.

одной яйцо

сливочное масло 30-50 гр.

растительное масло

укроп

соль

специи по вкусу
Нужно отварить креветки, отварить рис и поджарить яичные блинчики. Креветки почистить, можно порезать если крупные. Креветки можно купить уже чищеные. Блинчики и сервелат мелко порезать.
Лук пассеровать на сковороде, буквально пару минут. Добавить сервелат, яичные блинчики, креветки, укроп всё вместе немного обжарить.
В готовую смесь добавить отварной рис, сливочное масло и тщательно перемешать, не снимая с огня.
Всё! Рис с креветками готов. Это блюдо лучше всего сервировать с салатом из морской капусты и подавать с блюдами из мяса или рыбы. При этом оно хорошо идёт и как самостоятельное блюдо. Им можно украсить праздничный стол, а также разнообразить повседневное меню. Готовьте рис с креветками на все случаи жизни! Приятного аппетита!! !Удачи тебе)

Денис Калугин

варка риса - стакан риса + два стакана воды, соль. варить только с закрытой крышкой! довести до кипения, сделать малюсенький огонь, варить до того как вода не будет видна над крупой, выключить плиту, накрыть полотенцем до полной готовности. креветки обжарить в глубокой сковороде на большом огне в масле быстро переворачивая. жарить не долго - 2-3 минуты. смешать с рисом. можно добавлять пряности - кардамон, куркума, зира.

Игорь Просто Игорь

Спокойно! Сейчас всё сделаем - это очень просто! в кипящую воду положите промытый рис в пропорции 2,5:1. Ну или в холодную воду - тогда вода должна выступать на 2 фаланги пальцев над рисом. Только в кипящую воду ради бога фаланги не суйте! 🙂

Дальше варите рис столько сколько написано на упаковке - ибо сейчас великое множество разного риса. Если осталась вода после варки - слейте. Дальше у Вас уже куплены варёные креветки Агами (они лучше по качеству и проверены "Контрольной закупкой) . Замороженные креветки кидаете в кипящую воду и прокипятите их минут пять - они и так уже варёные. Дальше креветки чистите режете (по желанию) и перемешиваете с рисом.

Можно купить и уже очищенные креветки. Тогда после кипячения их ненужно остужать - достали и в рис.

Ещё вариант: можно после варки креветки немного поджарить на сливочном масле - сочнее будут.

Удачи!