Эльмир

Отказали в возбуждении уголовного дела по факту кражи телефона.

В пришкольном лагере на спортивной уличной площадке у дочери украли телефон из сумочки. Дети играли в подвижные игры, и все сумки висели вместе с вещами на спортивных тренажерах. Когда дочь подошла за своей сумочкой- телефона в ней уже не обнаружила. При этом молния была аккуратно застегнута, ключи от дома были на месте. Заявление в милиции приняли. Через пару дней позвонили и сообщили, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как это считается бесхозно брошенной вещью. Насколько правомерен отказ?

Разве телефон, вытащенный из сумки, может считаться бесхозно брошенной вещью? Он же не где то отдельно лежал сам по себе... Понимаю еще если бы с сумкой вместе стащили...

На телефон звонили сразу же. Симка уже по всей видимости была вытащена.

Аленка Лысенко

Обратись с заявлением в прокуратуру :))

Вася Пупкин

Знаете что возьмите от них письменный отказ, что они не завели уголовное дело, и при спокойно идите с ним в прокуратуру. Вы попали к сожалению к некомпитентным людям. Даже если ваша дочь и положила бы этот телефон на дорогу к кпримеру и его украли они были обязаны завести дело о краже. Если дело завели то по имею телефона возможно определить его местонахождение.

Кристина

Правомерен. Объясню простыми словами - не за что зацепиться, нет ничего для возбуждения дела. То, что вам кажется важным, с правовой точки зрения-ничтожно. PS Дополню на ваше дополнение) Вы оперируете эмоциями. Закон этим не оперирует. Только факты. У вас их нет. Вы ошибочно считаете фактами, то что сами думаете. Это не так.

Роман Строгонов

правомерен.
А дочке скажите, чтоб телефон всегда с собой носила )

Lo
Lolitta

Сумка была бесхозно брошена. Нужно было тут же подойти к преподавателю и позвонить на свой номер.

Юл
Юлия

Получаете на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получаете на руки а не узнаете по телефону, имеете право подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ или в прокуратуру. Лучше в суд т. к. весь материал проверяет прокуратура если она пропустили отказной материал

Ирек Сабитов

Обжалуйте отказ в суде или в прокуратуре. Сочувствую что вы попали к ленивым но не только возбудят дело еще и за отказ им возможно выговор будет.

Алёна Николаева

жалобу в МВД и прокуратуру