Александр

Что можно и нужно или нельзя при диареи ?

У мя диарея более чем месяц, к врачу пошел, лечусь.. . Вот забыл спросить что можно и нужно или нельзя употреблять при диареи ?

Iroda

нельзя молоко, жирную пищу и сырые овощи)

Дмитртй Иванов

да уж - месяц это как-то ...тяжеловато ( Сухарики с крепким чаем и заваривать гранатовые корки. Кагор пить.

Юля Чагина

Необходимо много пить жидкости и восстановить водно солевой баланс, необходимо смешать ½ л воды, четверть ч. ложки соли, четверть ч. ложки соды, 2 ст. ложки меда. В сутки такого раствора необходимо выпить около 1,5 литров. бананы и рис – вот пожалуй и все допустимые продукты в питании при диарее. А что категорически нельзя? Все то, что может вызвать дополнительное раздражение кишечника и усиление симптомов диареи: любая жирная пища, полуфабрикаты, сладости и сахар. А также жевательные резинки и напитки с содержанием сорбита, молоко, кофе

Константин Ключкин

Пить жидкости вдоволь, и диету № 5. Масло сливочное - 10 г в сутки, соль - 5 г в сутки, жратва - богатая клетчаткой (то есть каша, можно на молоке) , супчики - натуральные и желательно протертые, рыба и мясо - отварные (без ограничений, но мясо - не цельное, а в виде паровых котлет) , молоко цельное - 0 г в сутки, то есть не пить вообще, кисломолочные продукты, чем больше - тем лучше, овощи и фрукты - желательно свежие (а про соль - я вам уже сказал) . Про курение не говорю, тут уж вам решать, но вот от спиртного желательно на время отказаться. А то ведь можно и ласты склеить. Ничего, если жить хотите - потерпите. Это - то, что могу я вам сказать без осмотра. А уж более подробную консультацию - это, извините, анализы и осмотр нужны.

Александр

Питание при диарее
Основу лечебного питания при диарее составляет в первую очередь не еда, а скорее питье. Во всяком случае – в первые часы, когда недуг вас скрутил и буквально запер в туалетной комнате, именно правильно питье поможет улучшить ситуацию. В питание при диарее входят такие напитки как: яблочный сок, травяной и черный чаи, чай из малинового листа. Диарея всегда вызывает острую дегидратацию в организме, поэтому крайне важно восполнить количество жидкости, а также соли и минералы, которые вымываются при диарее. Из всех существующих соков наиболее полезен в питании при диарее именно яблочный сок, тогда как другие – например, цитрусовые, ананасовый или томатный, вызывают дополнительное раздражение кишечника. В идеале каждые полчаса необходимо выпивать 300-400 мл жидкости.

Лечебное питание

при диарее рекомендует рецепт раствора, который поможет не только восполнить потерянную жидкость, но и восстановить солевой баланс: необходимо смешать ½ л воды, четверть ч. ложки соли, четверть ч. ложки соды, 2 ст. ложки меда. В сутки такого раствора необходимо выпить около 1,5 литров.

Чем питаться при диарее?

Питание при диарее, увы, крайне скудное. И цель у него одна единственная – успокоить кишечник и восстановить функцию толстой кишки всасывать лишнюю жидкость. Основной продукт питания при диарее – вареный белый рис. Он крайне беден клетчаткой и в обычной жизни нередко может провоцировать запор. Но в ситуации, когда вы страдаете диареей, белый рис с его «укрепляющими» свойствами как нельзя кстати. Однако есть его лучше понемногу – в час-два не более половины чашки.
Еще один продукт, полезный в питании при диарее, это бананы. Это всегда идеальная пища при любых расстройствах желудка и сбоях в системе ЖКТ. Бананы богаты калием, который тоже в значительной степени вымывается из организма. Ешьте по 1-2 банана каждые 3-4 часа и диарея пройдет.

Что исключить из диеты при диарее

Итак, бананы и рис – вот пожалуй и все допустимые продукты в питании при диарее. А что категорически нельзя? Все то, что может вызвать дополнительное раздражение кишечника и усиление симптомов диареи: любая жирная пища, полуфабрикаты, сладости и сахар. А также жевательные резинки и напитки с содержанием сорбита, молоко, кофе.

Ne
Nemo

нельзя далеко уходить от фарфорового друга