Валерий Кан

Как рассчитать интервал допустимого тока и напряжения чтобы зарядить Ni-MH аккумулятор 1,2v 2000mAh от солнечной панели?

Ангельское

Обычно берется ток заряда из расчета одна десятая ёмкости (в Вашем случае - до 200 ма)

Ви
Виталий

Напряжение батареи должно быть обязательно больше, а ток уже какой получится. меньшим током надо заряжать дольше. Емкость 2000 мА-часа это произведение 2А на час, либо 0,2 А на 10 часов. либо 0,02 А, в течении 100 часов. Реальная емкость работавшего аккумулятора всегда меньше той, которая написана на этикетке. Поэтому заряд происходит быстрее, чем по расчету.