Alisher Todgikhanov

Как заряжать ni-mh аккумулятор Вопрос радиолюбителям)

В ообщем как лучше правильнее заряжать аккумулятор ni-mh 1.2 v (1000 ma) то что ток 1/10 это понятно,а вот напряжение какое подавать ???
и еще какой выпрямитель ???ведь можно диодный мост,однополуперилодный,или переменный симметричный ,и т д

Филюк

Заряжать правильнее зарядным устройством.
Напряжение должно быть больше максимального напряжения аккумулятора, иначе зарядный ток не потечет. Какое именно - неважно.
Какой выпрямитель - не имеет значения.

Вадим Ковалев

Что значит напряжение какое подавать? Такое чтоб обеспечить ток 1/10 ёмкости.

Татьяна Бужак

Зачем изобретать велосипед ?
См . 1-й ответ .

.

Андрей Сергеев

Ток конечно же нужен постоянный но можно и пульсирующий - это как ты написал после диодного моста только без сглаживающего конденсатора.
Теперь о напряжении - обычно подают немного больше например вольт 4-5 попробуй и сразу замеряй ток в цепи миллиамперметром должно быть 1/10 примерно

Юлия Глазихина

1/10 -это для кислотных аккумуляторов. Щелочные в большинстве относятся к классу быстрозаряжаемых. У них ток заряда может быть равен ёмкости. Вспомни, как заряжается аккумулятор сотового-часа 1.5, А что бы не испортить аккум, нужно найти на него инструкцию в инете по режиму заряда.