Юлия

Бухгалтер на завод или помощник аудитора. Кто как считает и почему?

Проработала 1 год в сфере оказания бух. услуг (я-начинающий бухгалтер) . Предложили два варианта - 1). Бухгалтером в крупную производственную компанию (завод) , вести там два цеха почти полностью (кроме готовой продукции и списания материалов) . Подкупило то, что обещали "поучить", белая зарплата и обещали всякие там соц. гарантии, т. е. стабильность, чего очень не хватало на прежней работе, но отталкивает объем работы и боюсь, справлюсь ли вообще, не вымотает ли меня это и 2) . Небольшая аудиторская фирма на должность помощника аудитора. Отталкивает серая зарплата, сразу говорят, что иногда придется работать сверхурочно и опять же боюсь не справиться в плане недостатка опыта, ума и знаний по специальности, там требуют самостоятельность, а опыта не хватает, хотя немного есть и как раз в сфере бух. обслуживания мелких организаций, т. е. более знакомо. И, вроде, там больше возможности для самореализации.. . Или я не права? Не могу выбрать.. . с точки зрения перспективы, с точки зрения, что интереснее, что проще и т. д. Кто как считает и почему?

Куда сложнее попасть? Если выберу 1 вариант, второго, возможно, больше не представится, это же большой шанс! Или... наоборот?

Образование - высшее.

Мария Шмелева

Бухгалтер на завод. Я бы даже и не задумывался. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПРАКТИКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Пройдёшь через тысячи ситуаций и через пару лет будешь супербухгалтером!

Михаил

Я бы в молодые годы тоже на завод (с этого и начала правда)

Степан

какая "самореализация" в небольшой аудиторской фирме в качестве "помощника аудитора"? отчеты лепить для всяких "шарашкиных контор" за "конвертик"? попроще в аудиторской фирме, в отчетный период может и придется сверхурочно работать, но работа будет "под копирку", простенькие отчеты по "пять цифр", много фирм с небольшим документооборотом.
завод - это живая работа, производство, естественно, будет сложнее, но оно того стоит. как минимум, не будете стоять перед начальством с протянутой рукой в ожидании "конвертика", будете нормально ходить в отпуск, на больничный, в отпуск по БиР и по уходу за ребенком.

если выберете второй вариант, то такого, как первый, может и не представится больше. на нормальную, стабильную работу с белой зарплатой устроится куда сложнее, чем в "аудиторскую фирму", которых сейчас полным-полно и в которых вечная нехватка кадров.

вы для себя решите, что вам важнее: перспектива (т. е. завод) или "попроще" (т. е. аудиторская фирма)

Мария Пиганова

Начинала на заводе. Советую..

Melis Kimsanov

Лучше на завод, в аудите сейчас перспективы неважнецкие.

Дмитрий Зубрев

чтоб работать аудитором вам нужно несомненно ОПЫТ!!!! поэтому ваш путь заказан-ЗАВОД!