Павел Быков

Заведение второй трудовой книжки

Мне 23 года, студент. Собираюсь на лето пойти работать в Макдоналдс, но не хочу портить трудовую книжку 2-х месячной записью. Хочу завести новую трудовую, а после работы выкинуть ее. Не будет ли у меня каких-либо проблем в будущем с использованием старой трудовой? Ведь данные о получении зарплаты поступят в налоговую, а в трудовой книжке запись о работе будет отсутствовать.

Дикий

Не будет. Закон не запрещает иметь несколько трудовых. Проверено!

Вiолетта Гущенко

Сережа, двухмесячная запись, особенно летняя, в период студенчества, ничего Вам не испортит, даже если Вы метите в президентское кресло. В отделах кадров не дураки сидят.

Артём Поляков

Вам для временной работы вообще не нужна трудовая книжка - Вы можете заключить с работодателем гражданско-правовой договор

Иван Патранжел

С использованием старой трудовой книжки проблем не должно быть, даже в том случае, если станет известно, что там не все записи присутствуют.
Другой вопрос, зачем Вам нужна эта операция. Рассматривая кандидата работодатель при прочих равных наверняка склониться в сторону выпускника, который уже имеет опыт работы, пусть даже и не по специальности. Все равно опыт только плюс, он свидетельствует о том, что Вы понимаете необходимость работать, зарабатывать хотя бы на часть своих нужд, даже в период обучения. Кроме того, Вы привыкли к трудовой дисциплине, производственным отношениям, что тоже немаловажно.

Заболотный Максим

Даже Медведев в своё время дворником работал, и ничего в Президенты "выбился". Мораль - трудовую книжку записью о честной работе не испортить.