Александр Щербаков

Распространяется ли законодотальство газовой отрасли на строительную отрасль? Правомочно ли требует Заказчик документы?

Наша компания осуществляет реконструкцию действующего производственного объекта (компрессорная станция - газовая отрасль, возводим 2 дома на территории станции) . Работы ведем согласно строительным нормам и правилам, а также соответствующим нормативным документам; заказчик требует оформления исполнительной документации во время строительства по нормативам Газовой отрасли (ВСН 012-88 Часть II), которые распространяются на строительство Магистральных газопроводов, чем мы не занимаемся. К тому же в теле документа (ВСН 012-88) присутствует фраза Оформление документации и приемка в эксплуатацию зданий и сооружений, в том числе инженерных коммуникаций, расположенных на площадках КС, НПС, ГРС, СПХГ, ДКС и других наземных объектах, производится на основании соответствующих нормативных документов, утвержденных Госстроем СССР. (Мы реконструируем КС) . Является ли правомочным требование заказчика? А в том случае если требование использовать документ ВСН 012-88 прописан в договоре?

Эрадж Иванов

в рабочее время спрашивай!