Марина Александрова

что мне можно приготовить? если мне 10 лет, и я могу много что готовить. просто мне хочется научится готовить.

мне разрешили родители

я умею варить : пельмени ,вареники, макароны, рис, гречку и курицу.
я умею жарить : мясо и яичницу

я умею готовить : чай , кашу, кофе и учусь готовить блины.

Jackk

Спроси прежде всего разрешения родителей: хотят ли они что бы возилась на кухне!
Вспомни, что любят твои родители
Посмотри какие продукты есть в холодильнике и вообще в доме
Делай только то что умеешь хорошо готовить и то что полезно.
Посчитай, сколько тебе понадобится порций: то есть смотря сколько раз будут есть то что ты приготовишь (допустим суп и борщ обычно варится на 2-3 раза) , продумай сколько человек будут это есть.

А теперь какие блюда ты могла бы приготовить:

1) овощные салаты (например винегрет)
2) гарниры к мясному блюду: отварной картофель или пюре, макароны, густая каша на гарнир (пшено, рис, гречка, овсянка)
3) фрикадельки или тефтели (отварной мясной фарш)
4) отварное мясо или рыба, курица
5) супы (с макакронами, с крупой, с рыбой, с курицей, с мясом) , щи, свекольники, борщи
6) компот с сухофруктами или свежими фруктами и ягодами
7) желе или заливное из рыбы или курицы
😎 печеночный паштет из отварной печени
9) томатный соус
10) тушеные овощи (например рагу овощное, сотэ, лечо, тушеная капуста)
11) жидкие и вязкие каши и молочные супы
Учти все жареное вредно для желудка. Майонез то же вреден. Укус то же вреден. Мучное и сладкое то же вредно.

Конкретные рецепты ты найдешь в книгах или в интернете. А вообще вас в школе должны обучать этому.
Ну и обязательно надо уметь убирать за собой в кухне, мыть кастрюли и поддоны, а то после твоей готовки мама будет после тебя еще сто лет наводить порядок.
Еще нужно уметь подавать на стол.
В общем читай книги - всему научишься!

Анатолий

омлет с овощами

ОК
Олеся Кряжкова

Сделай манник

Елена Удалова

Блины.
0,5 л молока 5 ст ложек муки с горкой 0,5 ч. л соли 0,5 соды 2 яйца
В муку выливаем половину молока и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков, затем по одному вбиваем яйца, добавляем соль и соду и опять все хорошо размешиваем. Потом добавляем остальное молоко и окончательно перемешиваем (если покажется густым тесто, то можно разбавить кипяченой водой до нужной густоты) . Выпекаем на хорошо раскаленной сковороде, смазанной подсолнечным маслом до подрумянивания с обеих сторон.»

Юлия Спиридонова

Ан-накрышы какой-нибудь салат...!