Виталий Семенов

Помогите вспомнить название произведения Братьев Стругацких

Там рассказывается про молодых учёных которые делают открытия к которым человечество ещё не готово и как только они эти открытия начинают доскональнее изучать, то с ними происходят вещи неподдающиеся объяснению, которые стопорят их и не позволяют двигаться в изучении открытия. (вроде был даже летальный исход)

Мария Мерс

Аркадий и Борис Стругацкие. "За миллиард лет до конца света"

Михаил Лазарев

За миллиард лет до конца света.

Евгений Грачев

"Понедельник начинается в субботу"?