Алексей Кокшаров

Помогите вспомнить название и автора произведения.

Помогите вспомнить название и автора произведения. Описывается очень яркий эпизод, расстрел мирного населения. В особенности описывается женщина в длинной красной юбке с ребёнком на руках. Рассказывается, как она аккуратно держит ребёнка, что бы он не проснулся, как аккуратно спускается в яму и как их зверски расстреливают.

Евгения

"И снова Шульга увидел женщину в бордовом платье, с привязанным к ней ребенком, который ничего не видя и не слыша, а только чувствуя тепло матери, по-прежнему спал, положив голову ей на плечо. Чтобы не разбудить его, не имея возможности двигать руками, она села на валу и, помогая себе ногами, сама сползла в яму. "

Фадеев "Молодая гвардия". Классика.