Ekaterina Artemova

Чем заделать межвенцовые швы в доме из оцилиндрованного бревна? Межвенцовым герметиком для дерева или паклей?

Р*
Рушана ************

Задача утепления бревенчатых и брусовых стен не так проста как кажется. Такой сруб гуляет и осаживается до 10 лет в зависимости от качества материала и умелости строителей. Потому разного рода акрилосиликоногерметики прослужат менее 20 лет. А пакля если все сделать правильно, защитить от воды и мелких птичек может прослужить сколько сам сруб. Еще аспект против химии - экологичность и микроклимат.
Хочешь добротный теплый сруб - собирай на паклю. После сборки проводится конопатка- пакля подворачивается и побивается меж венцов. После дом 2 года уситленно гуляет, осаживается. Через 2 года проводится повторная конопатка, гдето пакля добавляется по необходимости. После через год еще можно наводить красивости, отделка итд. Так строили наши деды.

Александр Холодилин

пакля звучит надежнее, герметик - современнее

Катерина Зинченко

Не жалей пакли!

Ю)
Юляшка ))))

Сперва надо проконопатить как следует а потом для красоты и герметичности специальным герметиком

Лёнушка

Паклей.

Юрий Ясинский

Изначальность пропитай пропиткой швы, а затем возьми канат Ф5 и заложи его в швы. А дальше на что денег хватит

Зура Камилова

Поищи в интернете, есть новый, классный материал - пробковый герметик. Рекомендую!

Павел Иванюшенков

Паклю птица хорошо вытаскивает .

Айко Торосян

Купите материал AVATERM и проблемы исчезнут www.avaterm.com

Оксана Фокина

Смотрите, если дом новый, то лучше пакля, чтобы он за пару лет просох.
Если дом уже отстоялся и старше двух-трёх лет —то лучше герметик.

Давайте подробнее:

• Пакля.
→ Она растаскивается птицами на гнезда.
→ Во время косых дождей она намокает и влага проникает внутрь сруба.
→ Требует время от времени «подбавания».
→ Она пропускает воздух — руб дышит.

Пакля не однородна. В разных местах дома бывает разная плотность поэтому в некоторых местах возможны промерзания. И как правило для работы с паклей зачастую нужно привлекать специалистов.

• Герметики
→ Пропускает пар → сруб должен дышать.
→ Не растаскивается птицами. Сколько домов видел. Сколько на дачу не ездил — ни разу не видел, птичьих гнезд сделанных из герметика.
→ Легко наносить — достаточно подрезать паклю, подложить Вилатерм (шнур для уплотнения) — и нанести герметик с помощью пистолета. Тут даже могут помогать члены семьи.

В общем, так
Если дом новый → пакля.
Если дом старый → герметик.

Andry Yakovlev

Вам нужен некий хороший герметик)

Екатерина Пётрушкина

В инетернете масса предложений касаемо герметиков, поищите что-то.

Нина Глушенкова

Конечно же герметиком! Могу даже подсказать, где его можно купить, в интернет-магазине "Дом Краски" http://dom-kraski.ru/teplyj-shov/germetik-dlya-dereva , мой муж у них заказывал, остался очень доволен качеством и ценой.