Катя

Подскажите пожалуйста, при разводе будет ли делиться остаточный долг по кредиту?

Оформляли автокредит на меня, но спустя два года я взяла кредит на личные нужды в другом банке и погасила автокредит. Машину продали. Сейчас остается выплачивать кредит на личные нужды еще три года. При разводе будет ли делится долг по кредиту или я должна буду сама его выплачивать? (У меня двое детей 12 и 3. Я официально работаю, а муж нет. Ежемесячная плата составляет 13 тыс. руб. )

Наташа Журавлёва

если вы предъявите требование - то будет

Давит Кагзванцян

все нажитое имущество пополам и долги тоже, Но лучше заключить мировое соглашение.

Света Бабенко

Если он не заявит, что это вы истратила на личные, а не на семейные нужды, то пополам. Есть денежные документы?

Святослав Миловзоров

Наверное не доказуемо, что кредит выплачен не из общих средств и он тоже не докажет. что кредит потратили не на общие нужды. Не выплаченный должны поделить. В браке средства не могут быть личными, всё принадлежит обоим супругам и долги в том числе. На то он и брак. Даже если супруги живут на разных континентах, всё имущество и денежные средства общие кроме вещей, которые носят на себе при чём исключая дорогостоящие шубы и дорогие украшения.

Елена Авдиенко

Вам придется доказывать, что взятыми вами в кредит деньгами вы погасили долг за автомобиль.

Приносите документы из обоих банков - чтобы в одном документе было явно написано "1 сентября 2013 взяла кредит 200 тысяч", а в другом "3 сентября 2013 был полностью погашен долг за автомобиль, было внесено 200 тысяч".
Принесите также справку 2НДФЛ, упомяните, что муж не работал - т. о. 200 тысяч, которые вы взяли пошли именно на погашение автокредита.

Если с банковскими документами все в порядке, то должны разделить.

Участь машины (тот факт, что ее продали) не играет роли.