Эрнис Султанов

Что такое финансовый лизинг?

Ванек Окт

Финансовый лизинг — это операция по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей стоимости или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счёт лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки. В общем, финансовый лизинг можно рассматривать как форму долгосрочного кредитования.
Финансовый лизинг имеет трёхсторонний характер взаимоотношений. По заявке лизингополучателя лизингодатель приобретает у поставщика оборудование и передаёт его в лизинг лизингополучателю, возмещая полностью свои финансовые затраты и получая прибыль через соответствующие лизинговые платежи.