Михаил Кузнецов

Выбор автомобиля. На что смотреть, на что рассчитывать?

Мне 19 лет, студент. Коплю на автомобиль. Бюджет ~ 100-120 тыс. рублей. Рассматриваю ваз 2114/15. Год 2005-2007 (Сразу поясню. Город Тольятти, выбор авто и зап. частей большой) . Опыта владения автомобилем нет. Однако, неплохо разбираюсь в авто (в теории) , да и руки из нужного места. Совершенно не против того, чтобы повозиться с ним. После сдачи на права, больше не ездил. Интересуют следующие вопросы:
1) На что смотреть при покупке? Знаю самое распространенное - очаги коррозии (задние крылья, кромка капота, рамка ветрового) . По технической части, не знаю с чего начать.
2) Какие основные проблемы можно ожидать, от такого автомобиля?
3) Как отличить битую самару, от не битой?
4) Есть вариант покупки классики 2010 года. По логике, автомобиль более свежий, однако, гораздо более архаичный в плане конструкции.. . Есть ли смысл брать классику? Все, кого не спрашивал
5) Обязательно ли высматривать частника, или же можно смело идти на автобазар?

P.s Комментарии в духе "да ВАЗ - это не автомобиль", "Ведро" и прочую ересь, прошу не писать. На большее, пока нет средств, т. к я студент. Полностью осознаю, что это не будет безпроблемный авто. Хочется узнать, на что смотреть, чтобы не купить сильно битый, с убитой ходовкой и двигателем авто.. .

Мария Ветрова

И всё же.. . Не жалко денег на корыто? Своих, кровных ). Автомобиль нужен, чтобы возить нас, а не чтоб под ним лежать. В 19 лет все на скутерах рассекают, а не на пенсионерских Жигулях. Куда торопиться-то с машиной, если лишних денег нет? Начнёшь работать - возьмешь кредит и купишь новое приличное авто.
Если ты не в теме по б\у машинам, пройди диагностику в сервисе перед покупкой. Только не в том, куда тебя продавец привезёт, как бычка на веревочке, а сам заранее выбери. А то на автобазаре точно купишь какую-нить рухлядь с деревянными порогами.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Бери девятку с рук. Можно получить вполне сносное авто.

Анастасия Пластинина

здорово земеля опишу свою историю купил ваз 2112 цена 120000 руб в автосалоне сафари около аэрохола летом в 2013 проблем по тех части не знаю вот уже 1 год накатал уже 28000км. ну так по мелочам бывает один раз пришлось разорится где то на 3 тыс на генератор но есть одно но.... при покупке не сразу заметил что зазоры между крышкой багажника и крыльями разные где то мм5 при подробном мною изучению пршел к выводу что авто было в аварии, разные и не аккуратные сварные швы на задних крыльях .хотелось сказать смотри зазоры на всем авто если подозрения откажись благо рынок б у авто в тольятти огромный
р. s ваз не корыто а сносное авто для наших дорог и кармана

@.
@........

Можно и ТАЗ брать. Но я бы брал что-то японское.