Алина Садковская

Клубника хорошо цвела в мае, я ее прополола, прорыхлила, замуличировала, а цветки после опали и ягод почти нет. Почему?

Юлия Гусева

а от долгоносика обработали? после его работы много цветков опадает

Настя Симонова

Основными опылителей клубники открытого грунта является дикие и медоносные пчелы и шмели. По наблюдениям ученых, размер плода клубники напрямую зависит от количества визитов насекомых-опылителей. Так, средняя масса плодов из цветков, которые насекомые посещали 16-20 раз, составила 5,35 г, тогда как цветки, которые насекомые посещали 20-25 раз, формировали плоды средней массой 8,13 грамма. Было доказано, что при обеспечении дополнительного опыления клубники открытого грунта количество вырожденных плодов уменьшается на 25% (Лопес-Медина и др. , 2006), а вес плодов увеличивается до 40% (Ковач и др. , 2000). Если продукцию выращивают для реализации на свежем рынке, что ставит несколько выше требования к ее качеству, чем перерабатывающие предприятия, затраты на приобретение ульев полностью окупятся за уменьшения количества вырожденных плодов лишь на один процент. Использование шмелей для опыления клубники в открытом грунте особенно эффективно: n за малого количества естественных опылителей; n на больших плантациях; n на полях, граничащих с сильными медоносами (например, рапс);

Максим С

Нет опыления... Есть препарат исскуств опыления Завязь, Бутон...