Анастасия Климченко

Разъясните от чего зависит налоговая ставка на имущество физ. лиц? Квартира не новая, налоговая ставка 0,7, сумма 3500

Петя Карсаков

На любую жилплощадь начисляется налог исходя из оценочной стоимости по
ПИБу. Сколько в паспорте квартиры написано множим на коэффициент износа +
возможны еще местные поправочные коэффициенты (в разных субъектах
федерации - разные) = стоимость квартиры оценочная (инвентаризационная) .
Эту стоимость квартиры умножаем на действующую ставку
налога = сумма налога, подлежащая уплате. Ни о какой рыночной стоимсоти
речи не идет. Если, конечно, не считать инвентаризационную стоимость
рыночной 🙂

Виталии Илькевич

ставку устанавливает субьект федерации.. стоимость квартиры здесь не причем