Александра

что за поверия с нитками на запястьях? Желания и тд.. Объясните..))

Димка

Считается, что впервые стали обертывать красную шерстяную нитку вокруг левой руки адепты Каббалы. Это якобы предохраняло от злых духов, человеческой зависти и других опасностей.

Использование красной нити в качестве защитного амулета связано с легендой о демонице Лилит, первой жене Адама. Миф гласит, что когда, превратившись в демона, Лилит пролетала над Красным морем, ее догнали три ангела по имени Сеной, Сансеной и Самангелоф, и взяли с нее обещание, что она не будет убивать тех младенцев, на которых будут имена этих ангелов или же ее собственные. А поскольку одно из имен Лилит звучит как Одем (на иврите означает «краснота» ), то возникло поверье о том, что красная нитка не даст демону причинить вред человеку.

Наиболее сильным эффектом обладают именно нитки, привезенные из Иерусалима или же купленные у последователей Каббалы. Но чтобы нитка «работала» , необходимо, чтобы ее завязывали специальные люди. В Израиле есть такие монахи или женщины с «особой» энергетикой…

В процессе завязывания нитки «жрец» читает специальные тайные молитвы. Их семь, поэтому на нитке завязывается именно семь узелков. Причем содержание молитв может зависеть от того, какой цели должна служить нитка (здоровье, отношения, благополучие и так далее) .

Нитка вокруг запястья может быть не только красной, но также синей или зеленой. Считается, что такая ниточка исполняет желания. Желание нужно загадать в момент завязывания узелка. Сколько узелков, столько и желаний. Если желание исполняется, на нитке развязывают один узелок. А снимают ее, когда все загаданные желания исполнятся.