Svetlana Boukova

Добрые люди.. до сих пор мучает вопрос, кастрировать кобеля или нет? Щенку 3 месяца

У меня был раньше малый пудель... очень умный но совершенно непослушный до момента кастрации, убегал блондился, взяли мы его в 4 месяца, недавно он умер я завел еще пуделя тоже мальчика... в 2 месяца его взял, сейчас ему три, боюсь что тоже будет убегать, стоит ли кастрировать и в каком возрасте?

А вообще есть реальные случаи чтобы кобель был некастрированный и не изводил хозяев с утра до ночи своим нытьем у двери?

Дмитрий Головкин

Чтобы собака слушалась и не убегала, ее нужно воспитывать и обучать. Кастрация - это на ваше усмотрение.

Cristaldelic Cristaldelic

Вот же, всегда думала чтобы собака не убегала - её надо воспитывать и мотивировать. А тут решение простое - кастрация. . вон оно как.. . и без заморочек.
Про последнего кобеля: жил, воспитывал суку с щенячества и не ныл во время её течки, находясь в одной квартире с ней. Скучал, да, но беззвучно

Ан
Анатолий

От одной кастрации собака умнее не станет.
Собаку надо дрессировать. Если пёс командам обучен, то он и с течной суки по команде слезет. Не говоря уже о том, что не побежит по её следу сломя голову.
Если у вашей собаки есть возможность куда-то убегать, то лучше кастрировать. Так будет безопаснее вашей собаке (не попадёт под машину, не отравится, её не прибьют люди, не покусают другие кобели) и спокойнее окружающим (владельцу суки тоже не хочется от кобелей отбиваться) .
Кастрация делает пса чуть спокойнее в плане драчливости (ему не надо драться с другими самцами за самку) , пёс не интересуется запахом течки (не пойдёт по следу) . Но если он убегает у вас за велосипедами, собирает мусор, пытается ловить кошек или птиц, то кастрация тут не поможет. Только дрессировка или поводок.
АПД: Да это не случаи. Никто из наших знакомых, у кого кобели, с ума не сходит. Хаски знакомых может занервничать, если суку почуял с течкой, но по команде подойдёт. Лабрадор такой же с нами гуляет. Самоед вообще очень спокоен (пока в суку не упрётся, никого вынюхивать и искать не будет) . Так что, под дверью псы не сидят: интерес проявляют только в непосредственной близости от течной.

Олеся Пак

лучше сделай из него пугало. В 3 месяца уже можно.

Дмитрий

не надо вообще.

I G

Геннадий Тёркин правильно посоветовал сделать из собаки чучело, зачем такому живодёру собака

Игорь Окулов

Он и кастрированный убежит, если не на поводке и невоспитанный. Дрессурой займись, никогда не поздно.

На
Наталья

собачку. согласна=есть поводки. внимание хозяина=ну а вообще=то и двери есть. которые запираются. неуже=ли так трудно контролировать пса=или хозяин безалаберная маша=растеряша

Наталья ****

проконсультируетесь у ветеринара.

Виктория

У ответственного хозяина собака никогда не убежит. Есть поводки, есть рулетки, которые практически не ограничивают свободу животного. Есть закрытые площадки для выгула. И кастрация чуть снижает любвеобильность, но всего лишь лишает животное возможности размножаться. У меня умнющая собака была, с полувзгляда все понимала. Но призвуках грома или салюта убегала за несколько километров. Чего ей надо было кастрировать? Мозг?
Если не можете ответственно подходить к содержанию животных, то не стоит заводить и калечить. Сейчас у меня 2 кобеля. Чих и пит. Чих развязаный. Никаких проблем. Живут дружно. Не воют и не гадят. Максимум как проявляют свой "кобелизм" это тянут поводок, если рядом проходит течная сука.

M*
Mari ***

Я своего песика не кастрировала, ни разу не убегал и не ноет.