Евгений Хартов

Реформаторские замыслы Александра 1 Николая 1: крестьянский вопрос- причины отказа и отмена крепостного права.

Мероприятия, свидетельствовавшие о попытках Александра 1 и Николая 1 решить крестьянский вопрос, потерпели неудачу.

В чем причины их отказа от реформаторских замыслов? Почему Александру 2 пришлось отменить крепостное право?

Наталья Бутенко

Формальное освобождение не решало проблемы. Крестьянам некуда было уходить от барина

Марина Гулько

Никто не хотел производить такие коренные реформы, но время диктовало свои правила, и требовались перемены. Поэтому они делали небольшие продвижения в этом вопросе, которые в сущности не меняли ничего-но делали видимость. Следует вон посмотреть указ о вольных хлебопашцах, который сделал вид, но не изменил вообще ничего, кто же будет по усмотрению даровать крестьянам свободу?: )
Про Александра 2- пришло время, уже невозможно было это оттягивать. Как он сказал, лучше произвести реформу сверху, чем она придет с низу.

M)
Marichka )))

по моему были против те чиновники и помещики у которых были крепостные. Отмена крепостного права дала человеку свободу но не дала возможности иметь землю в собственность. Этот вопрос опять встал в революции 17 года, поэтому Ленин и нашел опору среди крестьянства и рабочих, но и после революции вопрос о собственности на землю не был решен в пользу крестьян. Их просто согнали в колхозы- люди работали фактически бесплатно за трудодни. То же самое крепостное право

Музыка Ливня

Замордовали марксисты уже наших царей. Крепостное право нормально отменялось по мере возможности и необходимости. Как только у большинства крестьян региона под воздействием технологий уровень интеллекта превышал уровень обезьяноподобного раба и доходил до уровня свободного человека, - так сразу и отменяли.

Сначала, вроде, отменили в наиболее развитой прибалтике. Начиная с эпохи Александра Первого.

Александру Второму осталось отменить в нескольких оставшихся самых отсталых регионах. Как бы))

V@
Vassilissa @

Вопрос из области гуманитарных наук. Если по школьной истории, то вообще из раздела "Домашние задания". Или Вам на уровне диссертации/монографии?

Наталья Лебедева

проиграли Крымскую войну, Россия была технически отсталая, отмена к. п. являлась вызовом времени

Натуся Волкова

Все правильно - выделили деньги и выкупили землю у никудышных дворян. Но слишком мало стало нормальных крестьян. А остальные не не хотели быть свободными.