Геннадий Полковников

Хочу сделать шашлык, посоветуйте хороший рецептик на 2кг свинины ?

Екатерина Зозуля

Вариантов маринадов для шашлыка из свинины – океан. Это и простые сочетания- сок лимона с луком и перцем, и маринады, соусы и обмазки из экзотических фруктов и самых разнообразных специй. Самый простой вариант – использовать сок лимона, репчатый лук и ваши любимые специи, подходящие для свинины. Для маринования этого мяса подходит практически все: и свежие травы, и пряности, и аджика, и большое кол-во лука... мне больше такой вариант нравится..., шашлык маринуется именно в луковом соке

Ра
Раяз

маринуйте в пиве, получится вкусно.

Инесса Выборная

В кефире вкуснее

Машенька Воронюк

лук полукольцами, соль, перец, лаврушка, всё в 3х литровую банку и на речку. пока доберётесь замаринуется, лук хорошенько намять руками. приятного аппетита!

Федя Вася

Мясо порезать (2 кг) + Лук кольцами (1-1,5 кг) + соль + перец черный молотый + Красное сухое вино (подешевле купите или как хотите) . Все смешать. хорошо руками попереворачивать в посуде. Накрыть крышкой - и в холод минимум на 3 часа, лучше - на ночь. На шампура одевать поочередно мяско- лук-мяско-лук

Moskalev Anton

Для маринада я бы посоветовала воспользоваться вином и уксусом, также можно применить кислые соки. Однако некоторые с успехом используют минеральную воду пиво, таким образом, пузырьки действуют как бы как кислота. Возможно применение томата и майонеза, однако с таким вариантом трудно пропорции рассчитать.

Елена Линцова

2кг свинины. 1 кг лука. 1 кг лимонов-лимоны выдавливаем, и корки режем и кладем в маринад. перец. соль. На 2е суток в холодильник-лучше не бывает!

Геннадий Савченков

Саечка. ру

Шашлык на кефире

свинина 1 кг

кефир 0,5 л

луковица крупная 2 шт.

специи

соль

Приготовление:

Свинину нарезать порционно, лук - кольцами. Сложить в
посуду нарзанное мясо и лук, присыпать солью и специями, залить кефиром.
Отправить в холодильник минимум на 2 часа. Я обычно на ночь ставлю. На природе
подготовить угли, нанизать мясо вместе с луком и запекать до готовности мяса.

==================================================

ШАШЛЫК В БАНКЕ.

Теперь шашлык можно будет приготовить дома в духовке и в
банке. Получается очень вкусно, а готовить можно, практически, из любого мяса.

Мяса-1 кг,

Репчатый лук-2 шт,

Оливковое масло-3 ст. л,

Чеснок-4 зубка,

Жидкий дым-1 ч. л,

Майонеза или сметаны-3 ст. л,

Лимон-1 шт,

Зелень петрушки, укропа,

Соль, черный молотый
перец.

Приготовление

Берем мясо, нарезаем небольшими порционными кусочками
(величиной в грецкий орех) , положите мясо в кастрюлю и добавляем все для
маринада.

Добавляем нарезанный полукольцами лук, майонез, оливковое
масло, выдавить через чеснокодавку чеснок, солим, перчим по вкусу, положить
небольшое количество зелени и все хорошо перемешать. Мариновать мясо минимум два часа.

Отделите от лимона цедру и натрите на мелкой терке, цедру
лимона добавлять только за пару часов до окончания маринования.

Берем деревянные шпажки, длиной не больше трехлитровой
банки и нанизываем на них мясо.

В трехлитровую банку положите чайную ложечку жидкого
дыма, пару зубчиков чеснока, сложите нанизанный на шпажки шашлык и поставьте
банку в холодную духовку.

Затем разогрейте духовку до температуры 200 градусов, а
через полчаса до температуры 250 градусов.

Готовим шашлык в духовке один час. Затем достать,
переложить шашлык на блюдо и подать к столу.