Ир
Ирина

Какая лучше и вкуснее ремонтантная клубника или садовая обычная? И какие сорта посоветуете?

Юля

ни клубника, а виктория. клубника растёт на полях.

Сергей Евдокимов

Неправда, что ремонтантная кислее. Есть и обычная так себе. Все от сорта зависит. И по крупности ремонтантная не уступает обычной, вообще огромной может быть, сочной и сладкой.

Екатерина Данилкина

В этом году из-за дождей и та, и другая плохо созревают, и хоть и много её, и крупная ягода, а даже покрасневшая не особо сладкая. Но по прежним годам я уже выводы сделала - обычная душистее и слаще. А ремонтантная вкуснее всего в те же сроки, когда и обычная - в июле, а потом, если осень более-менее тёплая, вся цветами покрывается и ягод много бывает, но они безвкусные и почти без запаха. Может, от сорта зависит, но я, когда сажала, не обратила внимания и не знаю названия. Видимо, ремонтантная не наши края рассчитана - в этом вопросе я полностью согласна с Татьяной Карпенковой и тоже подумываю избавиться от ремантантной.

Бродяга******* Дневной****

В некоторых широтах ремонтухи будут сильно зависеть от погоды. Вот что толку, что она к сентябрю завязала ягоды, а у нас пошли проливные дожди длиной в месяц? Ягоды остались белыми, прям так дачу и закрывала.. .
Вот опять это лето, как и прошлое.. . Короче, лично у меня только несколько кустов ремонтантной клубники. И я их буду убирать. Не для моих широт.. .

Дальше, почвы. Вы точно будете так сильно ухаживать за почвами, чтобы растение могло высосать из них "еды" на ДВА урожая?

Я серьезно, некоторые за обычными-то сортами ни фига не следят. Я не осуждаю, бывает, времени нет, бывает - сил или денег.

Александртатьян

и та и другая бывает ароматная и сладкая... у меня ремонтантная сладкая ..постоянно цветёт и завязывает ягоды + даёт усы, эти усы тут же зацветают и дают ягоды

Александр

а у меня вообще выродилась, буду заводить по-новой, только с сортами уже никому не верю, буду выпрашивать у знакомых

Ася Калимуллина

И ту, и другую лучше посадить.
Выбирать сладкие сорта.

Описание каждого есть в инете.

Ремонтантную ещё и крупную брать.

Св
Свет

....иии ...у меня вот несколько сортов, но обычная, - ГИГАНТЕЛЛА, МАРМЕЛАДНАЯ, СОЧИНСКАЯ, ВЕСНЯНКА, НО РЕМОНТАНТНОЙ ХОРОШЕЙ У МЕНЯ ЕЩЁ НЕТ ...

Анна Коршунова

на любителя, обычная крупнее и слаще, но даёт урожай только один раз (сорта: фестивальная, кардинал.. )
Ремонтантная кислее и мельче но плодоносит до самого снега

Nina Voropaeva

По всякому бывает. Вкус, кроме как от сорта, зависит от вызревания на солнце, на хорошей почве.

Георгий Суханов

У нас есть обычной клубники несколько сортов. Название их не знаю- уже давно у нас, а брали у знакомых. Какая по вкусу понравилась, ту и взяли. Они все разные и созревают в разное время. Нас очень устраивает. Получается растянутое плодоношение. И есть ремонтантная- с десяток кустиков специально для внука посадили, чтоб он всё лето ел вкусные, крупные и сладкие ягодки. А плодоносит ремонтантная до самых морозов. Дитю очень нравится она.

Елена Коннова

Мне с ремонтантной как то не везет, хотя сажала всякую и мелкую землянику и крупноплодную. Что то и урожаи не впечатлили, и размеры и вкус. А вот сортовая есть очень даже вкусная и урожайная. Из Белоруссии привезла усы какой то обалденной клубники (правильно садовой крупноплодной земляники) . Сказали называется сорт "Дачница", искала в интернете-нет такого. Может какое то местное название. Но сорт замечательный. Ягоды крупные, как у Гигантеллы, очень урожайные, на кусте крупных очень много. Причем ягоды сладкие, ароматные и не сильно гниют.

Игорь Захаров

У меня Елизавета-2, ремонтантная, мне нравится! Крупная и сладкая и плодоносит с лета по осень !