Ал
Александр

Что такое акции и облигации? И чем они отличаются?

Татьяна Михайлова

Акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов.

Облигация - долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимостьденьгами или в виде иного имущественного эквивалента. Также облигация может предусматривать право владельца (держателя) на получение процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.
Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов(купонов) и размер дисконта при покупке.
Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента, являясь эквивалентом займа. Иногда их выпуск носит целевой характер — дляфинансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.

Дмитрий Майданов

Облигации - это самый надежный актив, который приносит стабильную прибыль