Ольга Осютина

Не выплатили часть черной зарплаты при увольнении... что делать???

Я уволилась с работы по собственному желанию 30 мая 2014 года. Через несколько дней меня попросили подписать документы.
Я подписала все, кроме платежной ведомости по белой зарплате (9000), деньги по которой я не получала, но всегда подписывались такие ведомости.
Зарплату всегда выдавали после 20 числа. Т. е. за отработанный май месяц, я должна была получить деньги в июне.
Тут и так идут нарушения выплаты- по закону, должны расчитать в день увольнения. Но я спокойно ждала.
Настал день зарплаты и я узнала что меня лишили 6000 рублей.
Я забрала деньги, но отказалась подписать ведомость.
Позвонила руководству и спросила причину лишения - работала я отлично и ни каких нареканий не имела.
Мне сказали - надо было ведомость подписать во время!! !
Получается, что заранее, не видя никаких денег подписать и все.
Не факт что потом я бы получила вообще что то .
Я так и не подписала ведомость, сказала, что даю срок неделю, если не выплатят мне то что полагается буду что то предпринимать.. .
Но только вот не знаю что.
За черную зарплату мы расписываемся в тетради, тамстоит моя подпись. Но не думаю что работодателю выгодно показывать такое. Фирма огромная.

сумма не велика конечно..но так не приятно....

Накип Д.

Идите в охрану труда и опишите ситуацию. Свои вы вряд ли вернёте, а предприятие выплатит многотысячные штрафы ну или такие же взятки. В любом случае их потери будут не сопоставимы с вашими. Если жизнь по принципу: "Ни то плохо, что корова сдохла, а то плохо, что у соседа жива" вас устраивает, то можете действовать сразу без предварительных переговоров. Но можете предварительно по клянчить то, что вам принадлежит по праву у своего бывшего работодателя с предупреждением, что вы собираетесь идти в инспекцию по охране труда и если он сам соизволит вам привезти расчёт, то вы не будете писать заявление. Если не дурак, то привезёт деньги.

Наташа Шатилова

В следующий раз искать работу с полностью белой зарплатой. Законно в вашей ситуации не сделать ничего, раз вы сами нарушали закон, согласившись работать не платя налоги на черную часть.

Александр Соколов

Против фирмы огромной лучше не переть, наука на будущее.

Дарья Вовк

У меня два варианта:
1) Либо сказать руководству, что собираетесь подавать в суд на невыплату расчёта в 6000 рублей (у вас же ведомость не подписана) , при этом сохраняя в тайне чёрную зарплату. Например, заявление сделать на 9000, но 3 просто вернуть работодателю, чтобы было честно.
2) Либо пригрозить пожаловаться в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию и прокуратуру на чёрную зарплату (подумайте сразу, как сможете доказать) , если не выплатят остаток, но можно ожидать ответных угроз.
Я за первый вариант, он аккуратнее, но важно не спалить чёрную зарплату в заявлении.

Лисёнок

Моралку можно еще судом попытаться выбить + 10000 минимум, максимум за ущерб юрист посчитает.