Василий Ганжа

выплата командировочных при увольнении

находился в командировке в учебном центре увольняюсь по статье непрошел испытательный срок, должны ли выплатить командировачные за эти 3 месяца.

Елизавета Первова

К Вам достаточно много вопросов:
1. Была ли оформлена командировка надлежащим образом?
Если да, то то причитается.
2. Был ли указан испытательный срок в трудовом договоре?
3. Указывалось ли место основной работы и отличалось ли оно от того, где Вы проходили стажировку?

Если же было выдано командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом (документ удостоверяющий командировку) , то работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные) , а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Роман Боровков

Если документы на командировку (приказ, удостоверение, предписание) оформлялись, а после командировки сдавались отчетные документы, то обязаны оплатить НЕЗАВИСИМО от причин увольнения.

Janna Carapencova

Суточные выдаются работнику, работающему по трудовому договору, до отъезда в командировку.
Если в данном учебном центре Вас кормили за счет организации завтрак -обед-ужин (под командировочными, я надеюсь, Вы не имеете в виду проживание и проезд) или питание входило в стоимость проживания, то суточные Вам не положены. Если только проезд на общественном транспорте (в крайнем случае на такси) , и Вы предоставили документы об оплате.

Если вышеизложенное "не про Вас", то можете потребовать выплаты положенных Вам суточных за весь период нахождения в командировках по нормам, предусмотренным в данной компании.

Обычно ГИТ реагирует на жалобы по таким просьбам, если работодатель не выплачивает самостоятельно.

P.S. Нахождение на испытательном сроке не может служить препятствием для оплаты суточных.