Анастасия Головина

Почему соль и лед, сжатые в руке, оставляют ожог на коже? Как это получается с химической и физической точек зрения?

Саламат Осмонбаев

Дорохов, ты что, дурак, что ли? Ты ведь не зарабатываешь баллы этими фокусами, а наоборот, тратишь!

Анна Самохина

лёд и соль используют для замораживания, проведите эсперимент возьмите банку колы и положие в лёд с солью, замёрзнет. У вас рука обморозилась, а не сгорела.

ДА
Дима Архипов

конечно баллы. Потому что ни соль (если это не нитрат плутония какого-нибудь) , ни лёд ожогов не оставляют. Разве что ты с Альфы и для тебя -5°С -- температура термической коагуляции белка.

Же
Женечка

Об ДЕНАТУРАЦИИ белков: она бывает и холодовая. См. работы П. Л. Привалова и сотрудников. Это не значит, что причина холодового повреждения тканей это денатурация белков. Просто примите данный факт как данность и всё.