Иришка Куприянова

Как правильно уволить при сокращении внутренних работников по совместительству?

У нас в организации идет сокращение штата работников и открытие нового подразделения с 01.09.2014 года с теми же должностями, но с новым руководителем. Как правильно уволить по сокращению внутренних совместителей по сокращению или по собственному желанию или перевод в новое подразделение если это основной работник и он же занимает внутренне совместительство по другой должности?

Кобра Наталья @-@-@ К

По соглашению сторон статья
Особенности увольнения по соглашению сторон
Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности.
Во-первых, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица) . При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено.
Во-вторых, таким образом может быть прекращено действие не только трудового договора, но и ученического, который, согласно статье 208 Трудового кодекса Российской Федерации, расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора.
Техника расторжения договора по соглашению сторон
Обратите внимание на следующий момент. Регламентирует увольнение по соглашению сторон статья 78 ТК РФ. Но Инструкция по заполнению трудовой книжки требует ссылки в данном случае на пункт 1 статьи 77 ТК РФ. Так как основанием для внесения записи в трудовую книжку является приказ, то и в нем должна быть ссылка на п. 1 ст. 77 ТК РФ. По этой же причине мы указываем данную статью во всех возможных документах, предваряющих издание приказа.
Теперь мы попытаемся разъяснить саму процедуру проведения подобного увольнения. Прежде чем расторгнуть трудовой договор таким способом, какая-то из сторон (работник или работодатель) должна предложить это сделать.
Зачастую у кадровиков возникает вопрос: на какую статью ТК необходимо делать ссылку при увольнении работника по соглашению сторон: на п. 1 части второй ст. 35 или ст. 37?
По мнению автора, не будет являться нарушением трудового законодательства увольнение работника по соглашению сторон на основании как п. 1 части второй ст. 35 ТК, так и ст. 37 ТК. Статья 35 ТК устанавливает перечень оснований прекращения трудовых договоров. Пункт 1 части второй данной статьи содержит отсылку на ст. 37 ТК, предусматривающую прекращение трудового договора по соглашению сторон и конкретизирующую условия и порядок применения соглашения сторон как одного из оснований увольнения.
Однако все же более корректной, по мнению автора, будет являться ссылка именно на ст. 37 ТК, так как она представляет собой отдельную и специальную норму, регламентирующую прекращение трудового договора по соглашению сторон. Также эта статья указывается в постановлениях Пленума Верховного суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2) и от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление № 4 ) как основание увольнения работника по соглашению сторон.
В п. 18 постановления № 2 и п. 17 постановления № 4 указано, что в соответствии со ст. 37 ТК при достижении договоренности между работником и нанимателем о прекращении трудового договора по соглашению сторон договор расторгается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.
ЭТО ВАЖНО! В то же время, отвечая на вопрос, нужно ли производить удержание за дни трудового отпуска, предоставленного авансом, в случае если увольнение происходит по соглашению сторон, мы видим следующее. В п. 2 части второй ст. 107 ТК сказано, что не производятся удержания за неотработанные дни трудового отпуска, если работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 1, 2, 4 и 5 ст. 35, пп. 1, 2 и 6 ст. 42, пп. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК.

Александр Серенко

Теоретически вы не должны обращать внимание на слово "Совместитель" и сократить их со всеми причитающимися выплатами. Просто после сокращения они придут в новое подразделение и вы не будете им выплачивать пособие за последующие месяцы. Но на практике в наших филиалах при закрытии одного филиала и введении этих должностей в др филиале они все ушли по желанию. У них был выбор или просто уйти, получить выплаты.. . либо сохранить "подработку" в др филиале. Тут вопрос насколько щедр ваш руководитель.
Но есть еще вариант. Т. к. новое подразделение внутри одной фирмы оформите перевод с должности на должность. Тут вообще нет вопросов. Ведь при сокращении должности вы должны вручить человеку уведомление о сокращении его должности и предложить др вакансии, имеющиеся на предприятии. Он либо соглашается либо уходит.

Елена Васильева

ничего делать не нужно. Издать приказ о реорганизации бывшего отдела и открытии нового отдела. В трудовой то же самое им написать. Больше никаких приказов издавать не надо.