Вадим Шабанов

Мамочки с опытом подскажите, как быть, дочь упала с дивана, нам 5 мес

сегодня упала с дивана, высота см 40, лицом вниз не лбом, появился синяк около щечки, поплакала, успокоилась и снова ползать улыбаться и вроде все также как было до, не рвало, не сонлива, зрачки нормальные, координация вроде не нарушена, поела и через пару часов уснула, синяк смазала гепариновой мазью, и вроде все нормально, не сплю все думаю а вдруг что то не так, осмотрела шишек вроде нет, где синячок на лице припухло немного, трогаю не реагирует думаю не болит или не сильно, подскажите мамочки. Страшно как то, 5 мес. вовсю осваевает навык ползанья.

Спасибо всем кто откликнулся во всяком случае спать я сегодня наверное смогу, а завтра на узи сразу и к невропотологу.

Алёна Полещук

У нас прям точно так же было... и синяк на этом же месте! Ничего не было

Николай Вавилов

Бывает. Конечно страшно, но если никаких тревожных симптомов нет, значит в этот раз обошлось.
Завязывайте лучше с ползанием на диване, одеяло на пол и вперед познавать мир, там ниже пола не упадет.

Елена

да ну! Если спит и аппетит хороший, и всё как раньше значит норма! К тому же 40 см не так уж много _)))

Владислав Плиско

Я думаю, ничего страшного, но всё таки сходили бы вы к врачу для подстраховки. Мало ли что.

Ко
Коля

У нас было такое недавно-желательно сделать Узи головы, нас хирург отправил к невропатологу, а та на УЗИ

Katya

Обязательно утром сходите с ней к невропатологу, грудничков "с острым состоянием" принимают в таких случаях без записи, объясните, что ребёнок упал головкой (не важно, что на лицевую кость, это всё равно голова) . Лучше подстраховаться и сходить напрасно, чем потом волосы на себе рвать. Я медик, работаю в детской поликлинике, много вам могу рассказать случаев с не очень хорошими последствиями в аналогичных ситуациях, но не буду пугать, просто сходите с ней к врачу. Бывает и обходится, а случается через несколько дней после падения и неожиданная смерть малыша. Не надо рисковать.

Тигран Кобегкаев

Все будет Хорошо!!!! Для проверки и успокоения сходите к врачу - спросите надо ли сделать нейросонографию 🙂 Но, на сколько я помню, врачи говорят, что возможные, видимые по результатам нейросонографии изменения (если они вдруг есть - а это не про вас, судя по состоянию ребенка) заметны спустя какое-то время после падения. В любом случае, расскажите как и что врачу - и, думаю, Вас успокоят тем, что все будет хорошо!! !
Вы главное, сейчас, сами успокойтесь! Детки чувствуют состояние своих мам 🙂 !

Екатерина Абрамова

Если уж очень переживаете, то сходите к врачу, у меня в первый раз когда ребенок упал то же очень переживала, но я сразу нашему врачу позвонила, она расспросила меня как ребенок себя чувствует и всё, посоветовала сделать вроде узи ( уже не помню) но тут же сказала что раз всё хорошо, то и не желательно лишний раз облучать ребенка! ! !Играет, не тошнит, координация в норме? Значит всё хорошо) ) ) Возможно это и не первое падение)) ) Мне врач сказала вообще, что если ребенок заплакал после падения, это уже не плохо, как бы глупо это не звучало)) ) Ростите здоровенькие!!!

Оксана Голенкова

Не мучайте ребенка они в этом возрасте "мягкие" еще не раз упадет дети без синяков не вырастают! Здоровья вам и малышу!

Карасев Евгений

Ничего не случилось! Зачем Вам УЗИ и к невропатологу? Все дети падают, она еще не раз упадет! Если из-за этого все побегут к невропатологу, там будет километровая очередь!

Р*
Рушана ************

У знакомого сын так упал, 20 лет назад.. . На всю жизнь заикой остался.

Олеся

Не бойся, если упала с дивана то быть ей депутатом.

Лилия Бахитова

это еще начало. когда моя дочь упала с дивана первый раз, тоже кстати месяцев в пять, меня чуть инфаркт не хватил, я тогда еще не знала что теперь она будет падать чуть ли не каждый день. если волнуетесь - съездите к врачу, я возила один раз в нашу детскую республиканскую клинику, испугалась что вдруг сотрясение, за полтора часа сделали полное обследование, оказалось ничего страшного, зря боялась.

Наталья Соловьева

в смысле- завтра? ? сотрясение сегодня а к врачу завтра? ? сегодня же покажите врачу и сделайте рентген хотя бы или лучше томограф чтоб в очереди не стоять и бесплатно- вызывайте скорую. мы в аналогичной ситуации 5 дней в нейрохирургии отлежались под препаратами антигематомными, врачей трясло по поводу трещин в черепе

Владислав Плотников

О боги, УЗИ, неврологи, хирурги))))))) ) вот мой сын ну очень активный, шишок столько уже за 1,5 года набивал, что я со счета сбилась. . если б я после каждого падения по врачам бегала, мы б наверное у врачей и жили. Если нет явных признаков ухудшения, пожалейте, поцелуйте и все пройдет) ) Удачи Вам!!!))))

Александр Лавриченко

оспади! у меня дите сто раз падало с кровати. что такое 40 см? фигня. в 7 месяцев вообще перевалилась через перекладину своей кроватки и с высоты метр или сколько там кровать в высоту, прямо на голову упала. кроме синяка на щеке ничего не было. после каждого падения что ли скорую вызывать и по врачебным консилиумам возить?