Катюшка Кравченко

Сознание. Что интересного можно послушать, посмотреть, почитать о новейших представлениях о сознании?

Екатерина Хольманн

В интернете полно информации на эту тему, но я думаю ничего нового вы не найдете, т. к никто ничего не знает.

Игорек Антонов

Дон Элкинс, Карла Рюкерт, Джим Маккарти: "Закон Одного, переданный Ра – смиренным посланцем Закона Одного". Перевод: Любовь Подлипская (Lyubov)

Римма Антипова

Только что смотрел лекции Константина Анохина. Но это на уровне нейронов.

Была интересная книжка Криса Фрита "Мозг и душа".
Была где-то 2-3 месяца назад статья в "Попмеханике" по последним исследованиям в этой области. Если в двух словах - какие бы критерии не придумывали биологи, оказывается, что животные тоже обладают сознанием.

Например, был классический критерий осознания себя как отдельной сущности: ставится животному во сне на лоб метка и дается зеркало. Гориллы и шимпанзе понимают, что в зеркале - это их изображение и начинают тереть себе лоб, а значит они сознают себя. Вот с собакой такой номер не проходит. Сам проверял: стоит собака перед зеркалом, смотрит на свое и мое отражение, я стою чуть сзади, она меня видит только в отражении. Замахиваюсь, будто хочу его пнуть - никакой реакции. (если бы он просто смотрел на меня - отпрыгнул бы и начал играть) . То есть он считает. что там какая-то другая собака!
Но не так давно выяснилось, что тест на пятно проходят некоторые птицы, например вороны! А у них даже нет неокортекса!